понедельник, 7 декабря 2020 г.

Sd.Kfz.4/1 (Roden №712)




Сегодняшний пост о самоходном реактивном миномете Вермахта Sd.Kfz.4/1. Те кто не слишком интересуется историей Второй Мировой войны, вряд ли знают, что к нападению на СССР, у Германии уже стояли на вооружении реактивные минометы  Nebelwefer. Однако малоподвижность этого вида оружия делало его весьма уязвимым для ответного огня противника. В СССР первыми поняли преимущества подвижности реактивной установки. Так на свет появилась БМ-13 (Катюша). Об истории этого оружия я уже как-то писал в этом посте. Вообще немцы во время Второй Мировой активно использовали различные типы техники как своей так и трофейной для повышения подвижности оружия, что немудрено, так как именно Вермахт породил такую тактику как Блицкриг, основа которой высокая маневренность и подвижность соединений. Тем более странно, что немцы решили поставить свой Nebelwefer на транспортное средство так поздно. Конечно существовали варианты для стрельбы реактивными снарядами как на базе бронетранспортеров, так и на базе трофейной техники. Однако действительно эффективное оружие получилось лишь с началом производства Sd.Kfz.4/1. Ведь в данном случае, установка могла вести огонь на 270 градусов не вращаясь всем корпусом, что уменьшало время наведения и ускоряло выход из под ответного удара. 



Sd.Kfz.4/1


Чертеж Sd.Kfz.4/1

   Как уже отмечалось мной выше, в качестве шасси был взят двухтонный Opel Maultier на который устанавливался бронекорпус с рациональными углами наклона, что повышало пулестойкость. Корпус собирался из катанных бронелистов путем сварки и скрепления клепкой. Лобовая часть кабины, капота и корма имели толщину 8 мм, днище и крыша 6 мм. Основным вооружением был, понятно, Nebelwerfer. В данном случае десятиствольный. Калибр этого реактивного миномета был 158 мм. Меньшее количество ракет в залпе, в отличие от нашей БМ-13, компенсировалось точностью и кучностью стрельбы. Мина имела не одно сопло, а 26 штук расположенных под углом к оси вращения. Мина вращалась в полете и имела за счет этого более устойчивую траекторию. Для самообороны от пехоты и авиации на крыше устанавливался пулемет MG-34 или MG-42. Боезапас установки был невелик. 10 ракет сразу заряжались в стволы и 10 ракет находились в футлярах в боевом отделении. Для того что бы нивелировать этот недостаток немцами параллельно выпускался и транспортер боеприпасов на той же базе и с таким же бронекорпусом. Единственное его отличие от пусковой установки – отсутствие реактивного миномета. Дальность полета 35 кг мины составляла 6900 метров. Возможно было применение осколочной, фугасной, дымовой или химической боевой части.  

Залп реактивных минометов Вермахта 

Экипаж Sd.Kfz.4/1 состоял из четырех человек. Водитель и командир расчета (он же по совместительству радист) находились в бронированной кабине. Заряжающий и наводчик находились в задней части машины. Погрузка боезапаса производилась через двустворчатую дверь в корме, а заряжание через верхний люк. Прямо под вращающейся установкой залпового огня находилось кресло наводчика. Машина оснащалась радиостанцией Fu.Spr.G.

  Двигатель не претерпел изменений и обладал мощностью 75 л/с. что позволяло развивать скорость до 40 км/ч на твердых дорогах.  Вместо заднего моста находилась подвеска из четырех обрезиненных катков объединенных попарно в две тележки на пружинных ресорах, ведущее зубчатое колесо, ленивец и два поддерживающих обрезиненных катка. Гусеница мелкозвенчатая, такая же как применялась на танках Pz.1.

   Неспособность Германии к выпуску техники по настоящему массово, как это было в СССР или США не позволило этим машинам оказать существенного хода на течение войны. Всего было выпущено около 300 машин (по разным данным от 293 до 298 машин) и порядка 250 подвозчиков боеприпасов.

Также необходимо отметить, что немцы пытались увеличить количество ракет в залпе, поставив на описываемую базу, рельсовые направляющие для запуска 24 ракет меньшего калибра. Но количество выпущенных машин с таким типом ПУ доподлинно неизвестно. Предположительно их количество не превышало 5 – 10 штук.

  Несмотря на небольшое количество выпущенных машин этого типа, в мире сохранилось несколько экземпляров. Один из которых находится в нашей Кубинке. 




Работа заряжающих на Sd.Kfz.4/1 с разными типами ПУ

Экзотичный вид этого типа оружия побудил нескольких производителей пластиковых моделей обратить на него внимание.  В частности, наборы для сборки модели выпускаются компаниями TAMIYA и ITALERI масштабе 1/35. В масштабе же 1/72 единственный производитель – это украинский Roden. Необходимо отметить, что эта компания выпустила так же и подвозчик боеприпасов и установку с рельсовыми направляющими. Короче полностью выработав эту тему. Увидев бокс-арт на данный кит, я разумеется не мог пройти мимо столь интересного образца техники. Сам набор уже не новый, да еще и отлит по технологии ЛНД, что подразумевает трудности со стыковкой частей и грубостью выполнения отдельных элементов. Однако, к чести Roden, модель получается похожей на прототип и без грубых ляпов. Я заменил все поручни на проволочные, заменил габаритные «усы» так же на проволочные, изготовил зеркало из фольги с из тянутого литника сделал антенну и проводку на ракетной установке, высверлил ствол пулемета. Красилось все акрилом Vallejio. Зимник обдирал при помощи технологии лака для волос. Лаки от «Звезды» пигменты и металлики Акан и АК Interactive. В качестве прототипа выбрал установку из группы армий «Висла» февраль-март 1945 года.


Бокс-арт модели RODEN

В итоге моя коллекция все-таки пополнилась этим аппаратом. Для масштаба при фотосессии я использовал монету 50 пфеннингов времен войны. При нажатии на выбранное фото можно увеличит изображение. 











вторник, 10 ноября 2020 г.

Sd.Kfz.184 "Ferdinand" ("Звезда" 1/72)

  Давненько не обновлялся, поэтому сегодня расскажу об одном истребителе танков, выпустили которых совсем немного, но слышал про них каждый кто интересуется историей 2 Мировой Войны. Сегодня речь пойдет о тяжелом истребителе танков "Фердинанд" или Sd.Kfz.184 по сквозной нумерации техники Вермахта. Надо отметить, немцы вообще были мастера по созданию платформ для своего оружия, но этот экземпляр по своей мощи и бронезащищенности находится в начале списка.



 История создания этой САУ корнями к соперничеству двух известных немецких оружейников Порше и Хеншеля за право производства нового тяжелого танка, который во всем мире знают как "Тигр". Поскольку Фердинанд Порше был одним из любимчиков Гитлера, он не сомневаясь в том что именно его прототип пойдет в серию начал серийное производство. Однако, командование Вермахта яростно защищало детище Хеншеля и, поэтому,, именно его танк и пошел в серию. Но к этому времени на заводах Порше уже было готово несколько шасси. Упертый конструктор и промышленник, несмотря на проигрыш, все еще надеялся что командование запустит в серию и его танк. Однако фронту нужны были САУ способные бороться на дальних дистанциях боя с русскими Т-34 и КВ. В итоге было принято решение переделать большую часть готовых корпусов в САУ. Готовых корпусов к тому моменту было уже около 15 штук. Поэтому в январе 1943 года первые САУ Sd.Kfz.184 поступили на испытания для приемки в войска. 
  Получившаяся машина имела нестандартную компоновку. Боевое отделение находилось в кормовой части в полностью закрытой бронированной рубке и не имело доступа к отделению управления, которое находилось в передней части машины. А в средней части САУ находился двигатель. 

                                                                Компоновка "Фердинанда"

Броня использовалась немыслимой толщины для времени начала выпуска. Лоб 200 мм, борта и корма по 80 мм, крыша и днище 45 мм. Для получения такой толщины, броню пришлось брать из запасов Крингсмарине (ВМФ Германии). На вооружении стояло орудие Pak43 созданное на основе самой пробиваемой пушки 88 мм зенитки. На дистанции в 2 км, бронебойный снаряд "Фердинанда" пробивал броню в 132 мм! Это означало, что любой танк противника получивший болванку Sd.Kfz.184 гарантировано поражался в любой проекции! Боекомплект составлял 50 снарядов. Экипаж составлял 6 человек. Понятно что у такой хорошо забронированной и хорошо вооруженной машины тоже были недостатки. И первый конечно же вес самоходки. Вес составлял целых 65 тонн. Для примера "Тигр" имел вес 56 тонн, то есть практически на 10 тонн меньше. А мощность двигателей Фердинанда (их стояло два) была всего 530 л.с. Конечно это сказывалось на подвижности и проходимости машины. Отсутствие пулемета, делало "Фердинанд" крайне уязвимым без поддержки пехоты. Впрочем когда оставшиеся в строю машины модернизировали, сменив название на "Элефант", этот недостаток немцы устранили. Недоработанная система электрики тоже не раз выводила САУ из строя, несколько штук выгорели вообще до невосстанавливаемого состояния. Тем не менее, в целом, самоходная установка получилась у немцев впечатляющей. 
   Как и планировало командование Вермахта, эти монстры впервые были применены на Курской дуге. Организационно все "Фердинанды" были сведены в два тяжелых противотанковых батальона, которые получили номера 653 и 654. 


  Оба этих батальона были сосредоточены на северном фасе Курской дуги. Однако, еще на этапе сосредоточения, немцы понесли первые потери - сгорела от внутреннего пожара после короткого замыкания одна самоходка (по некоторым данным, таких случаев было два). Немцы приняли решение использовать это мощнейшее противотанковое оружие там, где оно проявило бы свои наихудшие качества - в наступлении в боевых порядках с танками и штурмовыми орудиями. Как следствие батальоны понесли тяжелейшие потери прежде всего от мин. Закопанные в землю "тридцатьчетверки" ничего не могли сделать против бронированных монстров Порше, но мины обездвиживали самоходки, а их вес стал непреодолимым препятствием для эвакуации с поля боя. В итоге из безвозвратно потерянных 35 машин в ходе боев на Курской дуге, треть (11 машин) были брошены или уничтожены экипажами после подрывов на минах и фугасах. Как минимум 3 машины погибли в результате внутренних пожаров, а одна вообще села на днище и была захвачена вместе с экипажем. В ходе советского контрнаступления САУ оказались в своей стихии. Уничтожить его было непросто, а подпускать к себе бронетехнику немцы не хотели. В итоге несмотря на бессовестное вранье немцев из 653 батальона об уничтоженных ими 320 танках, можно с уверенностью сказать, что потеряв 35 машин, оба батальона уничтожили не менее 200 танков. При этом нужно не забывать, что попадание 88 мм снаряда с огромной кинетической энергией в большинстве случаев переводила пораженную бронетехнику в разряд невосполнимых потерь. 
  После Курска, "Фердинанды" использовались посменно на Никопольском плацдарме. Там тоже были потеряны 4 машины. После чего все машины этого типа были вывезены в Германию на переоборудование в "Элефанты". Об этом типе я расскажу позже. 
  Несмотря на небольшое число выпущенных машин, большое количество фирм, выпускающих сборные модели БТТ, предложили моделистом свое видение на эту самоходку. Поскольку из двух сохранившихся экземпляров, один из них находится в Москве (в музее в Кубинке), отечественная фирма "Звезда" давно окучивает эту тему. Но если ранее выпущенный производителем "Фердинанд" вообще имел смешанные признаки (часть от "Фердинанда" и часть от "Элефанта") то к перевыпуску, компания подошла более серьезно. Я не собирал новый "Фердинанд" в 1/35. Но по отзывам перевыпущенная модель и собирается куда лучше и более исторична. Я собирал старый вариант. Он паковался в коробки с подобным бокс-артом



Бокс-арт старой модели "Звезды"

Так вот крайне не рекомендую этот набор тем кто любит собирать что называется "изкоробочные" модели. Пилить там много. Я в свое время потратив немало времени, привел в более-менее похожее состояние то что лежит в такой коробке, но, к сожалению, покраска аэрографом тогда мне была неведома и в итоге я даже не собираюсь выставить то что получилось в этом блоге. Я искренне рад, что наш отечественный производитель начал обращать внимание на критику со стороны моделистов и практически все его последние модели довольно историчны и довольно неплохо собираются. Для желающих изучить матчасть этой САУ могу смело рекомендовать книгу Максима Коломийца ""Элефант" Тяжелое штурмовое орудие Фердинанда Порше". Вот ЗДЕСЬ есть валк по Кубинскому экземпляру. Ну и немного чертежей машины из открытых источников в сети.










 Касаемо набора в масштабе 1/72, могу сказать, что если собирать без клея, то останется довольно много щелей. Поэтому, на мой взгляд, эта модель для более опытных моделистов. Я добавил пружины столь заметные на передних крыльях, заменил поручни на проволочные, доработал стопор орудия, сделал проводку к фаре и антенну, ну и оживил фольгой приборы механика-водителя. Никаких сварных швов в этот раз я не делал, они даны у "Звезды" хоть и несколько невнятно. Красилось все аэрографом, акрилом Валледжо. Камуфляж делался при помощи блютак, смывка масляная, фильтр масляный на пинене. Дождевые подтеки от АК Интерэктив. Металики "Акан" В конце прошелся грифелем по граням. При фотосъемке для масштаба использовал немецкие 50 пфеннингов 1940 года. Ну вот что за экземпляр пополнил мою коллекцию.












Тяжелый танк Т-35 (№5061 от "Звезды" 1/72)

  Многобашенные танки межвоенного периода - интереснейшая темя для коллекционера и моделиста. Именно поэтому отечественный производитель ...