четверг, 7 ноября 2019 г.

Sd.Kfz.251/16 Дракон Вермахта

   В сегодняшнем посте, речь пойдет об одном из самых страшных орудий Вермахта во время ВМВ - самоходном огнемете на базе бронетранспортера Sd.Kfz.251. Огнеметное оружие известно с незапамятных времен. Еще древние греки использовали горючую смесь для поджигания кораблей противника. Боязнь огня сидит в человечестве с древнейших времен на генетическом уровне. 
   В годы бурного развития промышленности, Германия готовясь к новой войне, нашла универсальную базу для своей армии. Этой базой стал бронетранспортер Sd.Kfz.251 или как часто можно прочесть в различных источниках "Ханномаг" (по названию фирмы-производителя). Первые машины установочной серии или предсерийного выпуска покинули цеха Ганноверского предприятия в 1938 году. 

Бронетранспортеры модификации А в Румынии 1940 г.

На базе этого универсального носителя немцы построили аж 23 модификации! При этом и сами корпуса носителя-родоначальника всей этой огромной массы бронетранспортеров менялись. Имеются четыре основные модификации корпуса - Ausf.A, Ausf.B, Ausf.C, Ausf.D. Все время бронетранспортер шел по пути упрощения производства корпусов. За годы выпуска промышленность Германии выпустила 15 252 бронетранспортера в этих модификациях. Огромное количество, которое все же не помогло гитлеровцам в войне, а лишь отсрочило падение Рейха. Более подробно о базе Sd.Kfz.251/1 я не хотел бы рассказывать в этой статье, потому что планирую собрать его в будущем в классическом варианте, так сказать. Вот там я бы более подробно осветил всю историю этого оружия.
   Итак, перейдем непосредственно к самоходному огнемету на базе этого бронетранспортера. В сети есть противоречивая информация о времени появления на свет этого огнедышащего дракона Гитлера. Наиболее часто встречающаяся версия это конец 1942 - начало 1943 года. Однако, Revell предлагает как один из вариантов окраски это 1941 год. Здесь конечно же ошибка. Бронетранспортеры модификации D выпускались с осени 1943 года. К этому времени в Германии наконец осознали, что война затягивается и исход ее скорее всего будет неблагоприятным. Потери Вермахта все нарастали и промышленность не справлялась с потребностями армии. Поэтому развитие "Ханномага" шло по пути упрощения и удешевления.



Пример упрощения конструкции от А к С

Модификация D

 В этой модификации использовался сварной корпус с плоским кормовым листом. Количество деталей было меньшим, соответственно выпускать можно было быстрее. Вооружался такой огнеметный бронетранспортер двумя огнеметами калибром 14 мм. и двумя пулеметами MG34 или MG42.


Огнеметы располагались не симметрично для удобства работы огнеметчиков. Правый был вынесен немного вперед относительно левого. Баки для огнесмеси  вмещали 700 литров. Это позволяло вести огнеметание обеими огнеметами непрерывно в течение примерно 80 секунд. Учитывая, что обычно выстрел занимал 1 - 1,5 секунды, понятно, что возимого запаса огнесмеси хватало на довольно приличную зачистку территории. Для создания давления использовался не двигатель бронетранспортера, а отдельный двигатель и компрессор размещенный в корме боевого отделения. Экипаж такого варианта бронетранспортера включал четыре-пять человек. Помимо стационарных огнеметов, первое время внутри перевозились и два ранцевых, мобильных огнемета, но позже их убрали. Дальность огнеметного выстрела напрямую зависела от того стрелял ли экипаж из одного огнемета или же из двух сразу. Поскольку компрессор в машине был один, понятно что при одновременной стрельбе из обоих стволов давление создаваемое им распределялось на два выхода и соответственно было меньшим. При стрельбе из одного ствола дальность достигала 50 метров, при стрельбе из двух, порядка 30 метров.



Применение огнеметов бронетранспортера

Вместе с тем, броневая защита самоходного огнемета оставалась такой же как у серийного Sd.Kfz.251 - до 15 мм. В целом же, Sd.Kfz.251/16 Ausf.D сохранил все ТТХ серийного бронетранспортера. Таким образом, подойти на дистанцию поражения для самоходного огнемета было непростой задачей. Ведь такая толщина уверенно пробивалась как противотанковыми ружьями так и всеми противотанковыми орудиями. Именно поэтому бронетранспортеры с огнеметными установками использовались в основном в городских боях или как средство зачистки уже захваченных укреплений. Выпуск огнеметных вариантов начался в 1943 году и продолжался до конца войны. По разным данным всего было произведено до 350 машин данного типа.
 Теперь непосредственно перейду к описании модели. Итак модель от Revell в 1/72 упакованная в красочную коробку, не предназначена для новичков. Из 5 возможных уровней сложности, производитель относит данный экземпляр к 4 уровню. В коробке лежат 4 литника, инструкция и качественная декаль на два варианта. Должна была быть еще нить из капрона для имитации шлангов огнеметов, но у меня ее не было. Литье качественное. Пластик приятный на ощупь. Стыкуется все хорошо, шпатлевки надо немного при стыковке верха и низа корпуса. После Kfz.13 я не хотел вдаваться в глобальное изучение матчасти, и большие исправления. Это меня немного подвело при выборе варианта окраски, но об этом подробнее ниже. Я просто собрал его как есть высверлив лишь стволы, глушитель и добавив на зеркало кусочек фольги. Красил я все кистью водорастворимым акрилом от Валледжо. Использовал пигменты от MIG и жидкость для имитации дождевых потеков от AK Interactive. Фильтры и смывка самодельные масляные.
  При написании этой статьи, я обратил внимание на неточности в предлагаемых вариантах окраски. Так производитель, предлагает вариант в стандартном панцергрей считать на 1941 год, но как уже сказано выше, эта модификация пошла в серию в 1943 году! То есть на момент конца 1943 года, когда начался выпуск этих бронетранспортеров (именно модификации D) с огнеметом, окраска уже была дункелгелб (то есть желтый танковый). Более того, Revell указывает на принадлежность бронетранспортера к 60 пехотной дивизии. Но 60-я пехотная дивизия была уничтожена в Сталинграде зимой 1943 года! К сожалению я поздно занялся изучением этого вопроса и поэтому мой бронетранспортер в сером танковом цвете и со значками 60-й ПД. Вместе с тем, Revell дает для вооружения MG42 что как раз вполне может быть в 1943, но никак не может быть в 1941 году. Итак вот что лежит в коробке. К сожалению, фото одного литника не получилось, пришлось его позаимствовать с модельного ресурса.

боксарт на который я "повелся"




вот это фото с www.modellversium.de

декаль
Инструкция
Вполне возможный вариант окраски
фантастический вариант окраски














Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тяжелый танк Т-35 (№5061 от "Звезды" 1/72)

  Многобашенные танки межвоенного периода - интереснейшая темя для коллекционера и моделиста. Именно поэтому отечественный производитель &qu...