вторник, 14 ноября 2017 г.

Sherman M4A1

   Среди всего многообразия танков Второй Мировой войны, особняком стоят, намой взгляд "Шерманы" - американские средние танки. Это второй по численности танк выпущенный во время войны и самый массовый танк США того периода. Первый по массовости, как нетрудно догадаться была наша "Тридцатьчетверка". "Шерманы" повоевали на всех ТВД той великой войны. 
   Модификация M4A1, о которой я рассказываю в этом посте, являлась самой первой модификацией серийных "Шерманов". На танк ставился двигатель Continental R-975. Вооружались танки первых серий укороченной пушкой M2 с противовесом или M3 (с удлиненным стволом) калибром 75 мм. Так же верные себе американцы максимально напичкали танк пулеметами. А именно, курсовым и спаренным с пушкой Браунингом M1919A и крупнокалиберным Браунингом на башне, с калибром 12,7 мм.
      Танк был неплохо бронирован. Лоб корпуса имел толщину 51 мм, а борта корпуса 38 мм. Башня бронировалась еще лучше - лобовая часть башни достигала 76 мм, а борта и кормовая часть имели бронирование 51 мм.
        После Второй Мировой войны, танки этого типа продолжали стоять на вооружении многих стран мира и успели поучаствовать еще в ряде конфликтов, до того как стали музейными экспонатами. Последний официальный конфликт в котором достоверно использовались некоторые модификации этого танка - это индо-пакистанский конфликт 1965 года.
     

              Перейдем к описании самой модели. После неудачного опыта с моделью "Шермана" М4А3 от украинской фирмы UM (лаки создали ощущение толстого слоя окраски), я решил попробовать свои силы на модели немецкого производителя "Revell". Давненько уже лежала у меня коробочка с боксартом представленным выше. Однако открыв коробку и изучив содержание, я был неприятно удивлен - модель оказалась очень бедна на деталировку...Тут можно увидеть ОБЗОР содержимого. Но, вооружившись терпением, обрезками проволоки и прочими аксессуарами я приступил к сборке. Выбрал в качестве прототипа предлагаемый вариант из 1 бронетанковой дивизии. Поскольку модель нужно было дорабатывать, я дополнительно сделал ограждение фар из проволоки, добавил ручки зенитному пулемету, изготовил из подручных средств шанцевый инструмент, добавил коуши и рымы. По уму надо было еще много чего добавлять/менять. Для тех кто хочет уйти в долгий запил, есть отличный WALKARROUND. Но на это уже не хватило терпения. Самой большой проблемой оказалось подобрать цвет краски. После долгих экспериментов, я остановился на светло-оливковом варианте. Красил я как всегда кистью, используя смесь акрила от "Vallejo". Фильтр делам маслом используя коричневый и зеленый цвет. Смывка тоже масляная самодельная. Для фотосессии я использовал купленную по случаю на ebay реальную американскую медаль Второй Мировой. Кстати, как мне кажется, скоро мое ноухау использовали ребята из одной довольно известной в среде моделистов студии. По-крайней мере после появления моей модели я увидел, что ряд их моделей японской бронетехники также стал комплектоваться медалями. Причем медали продавались вместе с моделями. Вот фото реального танка.

Ну а вот это моя модель.







пятница, 20 октября 2017 г.

Пехотный танк "Vallentine IV" от фирмы "Моделист"

  Когда я получил этот набор на какой-то праздник, я отложил его на некоторое время. Несмотря на то что фирма "Моделист" известна тем, что не выпускает ничего (ну или почти ничего) сама, ее некоторые перепаковки очень ценятся в модельном мире. Потому что, по сути, моделист получает модель известного брэнда, например "Trumpter" за весьма демократичную цену. Но эта модель не тот случай...Я знал, что ряд доработок делать придется хочешь - не хочешь...И вот, наконец-то я созрел для сборки. 


Но сначала немного о прототипе.
Проектирование танка началось в 1938 году известной в то время фирмой "Виккерс". Есть разные варианты, почему танк назвали этим именем, но достоверно это неизвестно. Танк прежде всего предназначался для сопровождения атакующей пехоты, поэтому скорость его не должна была стать основным козырем. Главное внимание уделялось защищенности. Надо отметить, что танк, получился неплохим. Экипаж составлял 3 человека, в модификациях, выпуск которых начался после 1942 г., экипаж увеличили до 4 человек. Бронирование лобовой части составляло 60 мм, борта от 30 до 60 мм, башня бронировалась 60 - 65 мм. И только крыша башни и днище были слабо бронированными (7-20 мм). Вооружался танк 40 мм пушкой и пулеметом BESA с калибром 7,92 мм. В итоге англичане с канадцами, постоянно что-то заменяя или улучшая, довели число модификаций аж до 10! Ну а выпустили за все время 8275 машин. Конечно это не идет ни в какое сравнение с нашим Т-34, но для Великобритании это было рекордное количество. Танк поставлялся по ленд-лизу в Россию. В принципе в основном он использовался лишь на двух театрах военных действий: на восточном фронте и в Африке.   



Пехотный танк Vallentine Mk.IV

  Теперь перейду к описанию модели. Как оказалось на самом деле все не так страшно, как пишут критики на различных форумах. Я не делаю скурпулезные копии техники, высчитывая расстояния между заклепками, например. Но основные неточности, считаю нужным исправлять. Так вот по-моему убеждению, основной "косяк" в этой модели это размещенный задом наперед лючок на левой стороне башни. Лечится это остро отточенным модельным ножом. Аккуратненько, не спеша срезаем люк, зачищаем место наждачкой и развернув люк на 180 градусов, клеим на место. Достаточно просто разворачивается и зеркало заднего вида механика водителя. У "Моделиста" оно дается зеркально неверно. Дальше уже на любителя. В своей модели, я срезал лишние заклепки с верхнего лобового листа, добавил там стык бронеплит острым ножом и линейкой. Пооставил проволочные поручни вместо пластика на люке механика-водителя и на башне. При помощи надфиля придал более правильную форму забашенной нише и добавил заклепок на надмоторные плиты машинного отделения. Для улучшения визуального восприятия модели, добавил проводку к фаре из тянутого литника, используя новогодний дождик соорудил зеркало, вставил в триплексы кусочки DVD диска. 
  Красил я африканский вариант танка используя книгу Ж. Рестена "Танки Второй Мировой войны 1939 -1945 гг". Грунт как всегда из баллона. На глаз намешал желтый пустынный цвет из красок Vallejio. Базу наложил аэрографом. Самый ответственный момент- нанесение камуфляжа выполнил кистью в несколько заходов. Для эффекта ржавчины брал металлики Акан. Ну, разумеется смывка, фильтры маслом. Вот что получилось в итоге








Тяжелый танк Т-35 (№5061 от "Звезды" 1/72)

  Многобашенные танки межвоенного периода - интереснейшая темя для коллекционера и моделиста. Именно поэтому отечественный производитель ...