пятница, 4 июня 2021 г.

Тяжелый танк Т-35 (№5061 от "Звезды" 1/72)

  Многобашенные танки межвоенного периода - интереснейшая темя для коллекционера и моделиста. Именно поэтому отечественный производитель "Звезда" выпустила на рынок, на мой взгляд одну из лучших разработок последних лет, модель танка Т-35. Разумеется я давно хотел пополнить свой домашний танковый музей многобашенными танками СССР, поэтому я и приобрел этот набор. Что у меня из него получилось чуть позже. Сначала как водится о прототипе.

 Итак, в межвоенный период в многих странах считалось, что тяжелый многобашенный танк - отличное средство прорыва укрепленных позиций противника. Не остался в стороне от данной концепции и Советский Союз. Но танкостроение у нас находилось еще на зачаточном уровне, поэтому руководителем первой разработки многобашенного тяжелого танка стал немец Гротте. В итоге в 1931 году был построен опытный образец танка ТГ-1


  Однако танк не пошел в серию из-за сложности в производстве и дороговизны. Однако наработки оказались весьма кстати при разработке своего танка. Возглавил группу советских конструкторов Барыкин Н.В, который был до этого заместителем Гротте. Впоследствии эта группа была преобразована в отдельное КБ. 

   Используя наработки по ТГ-1, образцы подвески немецких Гросстракторов, нашими конструкторами был спроектирован и в конце лета 1932 представлен военным пятибашенный колосс. Вместо 76 мм пушки был поставлен макет. В малых башнях стояли 37 мм орудия. 


Первый вариант Т-35

Однако испытания выявили ряд недостатков. К тому же военным показалось недостаточно мощным вооружение 37 мм орудий, поэтому было предложено увеличить башни под установку в них 45-мм 20К. Так же рекомендовалось унифицировать главную башню с только что принятым на вооружение Т-28 (о нем будет отдельный рассказ). В итоге корпус кардинально переработали, поставили другой двигатель, башни другого типа. И хотя новый вариант назывался Т-35А, по сути это был абсолютно новый танк. 


Т-35А

Корпус танка собирался с применением сварки и клепки и стальных катанных бронелистов. Толщина брони колебалась от 10 до 50 мм. В основном же броня была 20-30 мм толщины, что конечно же было недостаточным в условиях насыщения поля боя противотанковыми средствами. В передней части находился смотровой люк механика-водителя смещенный к левому борту. Также перед шестигранным возвышением главной башни находились две малые башни - одна артиллерийская с 45 мм орудием и одна пулеметная с пулеметом ДТ. Позади пьедестала также находились две такие же башни, но расположенные по диагонали по отношению к передним башням. Итого в танке размещались 1 76 мм пушка КТ-28, 2 45 мм орудия 20К, и 6-7 пулеметов ДТ. Таким образом один Т-35 был эквивалентен одному Т-28 и двум Т-26. Экипаж составлял аж 11 человек. В итоге машина получилась довольно таки тяжелой 58 тонн. Габариты тоже играли против машины. В длину танк был почти 10 метров, а в высоту почти 3,5 метра. Вся эта гора брони приводилась в движение двигателем М-17, с мощностью всего 500 л.с., что конечно было недостаточно для столь большой машины. Поэтому танк не мог развивать скорость свыше 30 км/час по шоссе и 12 км/час по пересеченной местности.  В то время такая скорость считалась вполне достаточной для тяжелого танка прорыва. Всего был выпущен 61 танк. 2 предсерийных образца и 59 серийных боевых машин. Все серийные машины поступили в 5 бригаду тяжелых танков, которая входила в состав резерва Верховного главнокомандования. По сути Т-35 до 1941 года ни в каких боевых действиях не участвовали, лишь только демонстрируя мощь Советского государства на парадах и маневрах. Слабость брони танка настолько была очевидна, что танк даже не отправили на Зимнюю войну с Финляндией, где как раз была сильная, глубоко эшелонированная оборона противника, то есть такая оборона, для прорыва которой и создавался Т-35. При реорганизации организационной структуры Красной армии, танки Т-35 оказались в 34 танковой дивизии, которая к началу войны стояла на Украине в н.п. Судова Вишна. Три танка из числившихся 51 штуки отправили на капитальный ремонт в Харьков (они погибли позже при обороне Харькова в 1942 году). Часть машин стояло в разобранном виде. С началом войны из-за несогласованности и необеспеченности дивизий средствами эвакуации были брошены почти все Т-35. В реальном бою смогли поучаствовать лишь несколько танков. В сети есть воспоминания танкиста пошедшего в бой у с. Ситно, так же достоверно известно что не менее 4 танков погибли в бою под с. Верба.
 Вот как описывает свой бой на Т-35 В.В.Сазонов: "Наш последний бой был глупым. Сперва стреляли из главных башен через речку по какому-то хутору за Ситно, а потом с остатками пехоты атаковали его. Участвовали в той атаке с полсотни Вань пехоцких, три "тридцать пятых" и четыре не то БТ, не то "двадцать шестых", уже не помню. Пехота, конечно, отстала сразу, как немецкие пули запели. Про свою артиллерию я совсем молчу. Та без снарядов и тракторов у нас застряла еще третьего дня как. Правда, танков немецких мы вообще там не видали, только слухи о них ходили - про "рейнметаллы" там, про "круппы" разные, один другого страшнее. Но в бою я немецких танков пока не видел, да и пехоты ихней вроде не много там было. Пошли мы в атаку на хутор, а по нас слева немецкая пушка огонь открыла. Я башню туда довернул - глядел, глядел, ничего не вижу! По башне - бумм! А из башни не высунешься. Пули, как горох обсыпают, да и нельзя в бою-то. У тебя главной башней шкуру с башки сорвет к шуту, а может и башку оторвет. Вот и гляжу себе в перископ - ничего не вижу, только окопы немецкие. А по нас опять: "Бум! Бум!!" Немецкие снарядики долбят через 5 секунд каждый, и уже не только в левый борт, но и в мою башню прилетают. Вот увидел вспышку. Ну и навел туда, открыл огонь - снарядов десять отправил. Кажется, попал, а может и нет. По нас опять долбят. Не дошли мы до хуторка метров с полсотни -гусеницу нам оборвало. Что делать? Покидать танк? Вроде ни к чему. Стреляем во все стороны из всего, что есть! А опять ничего не вижу. Стреляю в белый свет, пока снаряды есть. Наши уж уползли дальше. А нам стало еще хуже - долбят со всех сторон. Мотор заглох, пушку заклинило, главная башня не вертится. Тут показались немецкие солдаты. Бегут к танку с какими-то ящиками, а я по ним стрелять могу только с "нагана"."
  Когда я искал материал о боевом использовании танков Т-35, то я наткнулся на замечательный сайт по этой боевой машине. Вот ссылка.
   Теперь перейду пожалуй к самой модели. Доступной альтернативой в 1/72 может быть лишь S-Model, но там быстросборка, а здесь полноценная модель.
бокс-арт модели


Модель от "Звезды" являет собой, по моему мнению, отличный образец того как надо прислушиваться к критике модельного сообщества и работать над качеством. Модель проработана на отлично. Поскольку, несмотря на небольшие количества выпущенных Т-35, в России имеется единственный оригинальный сохранившийся экземпляр, специалисты "Звезды" воспроизвели его в деталях. По сути, кроме чисто эстетических деталей, таких как поручни, фары, стволы пулеметов, я ничего не менял. Лишь добавил несколько сварных швов. Ну и вот что получилось у меня в итоге.












 


пятница, 14 мая 2021 г.

Stug 3 Ausf.C/D (Dragon 7553)

   Давненько не доходили руки до написания статьи об очередном экземпляре моего мини танкового музея. Сегодня речь пойдет об экземпляре который хорошо знаком всем любителям кинематографа и истории 2 Мировой войны - самоходном (штурмовом) орудии Stug 3

               
                                                           Stug.3 Ausf. C/D

  Еще в 1935 году, Эрих фон Манштейн, в последующем известный немецкий военачальник, предложил создать бронированное штурмовое орудие которое могло бы  поддерживать пехоту в ее атакующих порядках. Готовясь к войне, немцы разумеется прилагали все усилия для оснащения армии передовыми разработками. Оценив перспективность нового типа оружия, уже в 1936 году начаты разработки, а в 1937 году машины установочной серии (или нулевой серии) покинули ценха для всесторонних испытаний. Немцы пошли довольно рациональным путем взяв за основу шасси Pz.3 Ausf. B, несколько видоизменив его. В низкопрофильной полностью закрытой рубке установили самое мощное танковое орудие из имеющегося на момент разработки - 75 мм STUK37 L24. Его бронепробиваемости на начальном периоде войны с лихвой хватало на успешную борьбу со всеми легкими танками как западных стран, так и СССР. При определенных условиях, орудие позволяло также успешно бороться и со средними танками, такими как Т-28 и Т-34. 


Stug 3 "0" серии

  Первые САУ пройдя всесторонние испытания отправились на учебный полигон и использовались как минимум до 1941 года в учебных целях. А по результатам испытаний были внесены некоторые изменения в проект, а именно базой стало несколько измененный корпус от Pz.3 Ausf. F. Лобовую броню усилили до 50 мм. В качестве двигателя использовался тот же Maybach мощностью 300 л.с. Экипаж состоял из 4 человек, а масса машины составляла почти 20 тонн. 

Рубка Stug 3 Ausf.A



Боковая проекция Ausf.A

Изготовили САУ первой модификации в количестве всего 30 машин, но они хорошо зарекомендовали себя в кампании во Франции. Поэтому немцы пошли по пути дальнейшей модернизации этой боевой машины. Она была не слишком сильной. Во-первых была увеличена до 380 мм ширина гусеницы, во-вторых применена 6 скоростная коробка передач вместо десятискоростной, в третьих были изменены ведущее колесо и ленивец, ну и наконец, были уменьшены опорные катки.
 

Боковая проекция Ausf.B

Со второй серией немцы разошлись и выпустили аж 150 машин модификации "В". Эти САУ удалось испытать при захвате Греции и Югославии и сформировать несколько полноценных дивизионов штурмовой артиллерии. Одной из самых массовых моделей Артштурма (как называли эту САУ наши бойцы) стала следующая модификация Stug 3 Ausf C/D. Две модификации принято объединять в одну, поскольку отличия между C и D состояло лишь в наличии внутреннего переговорного устройства. Однако от своих предшественников, эта модификация отличалась довольно существенно. Немцы изменили бронировку лобовой части, изменили ведущее колесо, демонтировали прицел наводчика (теперь прицел выдвигался через специальный лючок (соответственно и число и конфигурация люков на крыше изменились), так же забронировали систему дымопуска на корме и стали устанавливать деревянный лонжемент для антенны в походном положении.


Установка прицела при закрытом люке на Ausf.C/D




Stug. Ausf. C/D

  Эта серия самоходных орудий была самой массовой среди САУ с короткоствольным вооружением. Выпустили в сумме 250 штук, которые пошли в бой в СССР. Самоходка зарекомендовала себя очень грозным противником, поэтому на ее базе немцами были созданы более совершенные образцы, но поскольку модель у меня именно Stug 3 Ausf C/D, на этом рассказ о прототипе я закончу и перейду собственно к самой модели.
    Стыдно признать, но это первая модель от известной фирмы Dragon которую я собирал. Конкретно в данном случае производитель настолько упростил модель, что ее можно с легкостью назвать "быстросборкой", а не полноценной моделью. детали ходовой и гусеницы отлиты из резиноподобного материала. Вместе с тем конечный результат довольно похож на грозный прототип. Однако кое-что я рекомендую переделать. Итак:
- в первую очередь я поменял все ручки на проволоку
- шпатлевкой вывел на ровный угол стык бронеплит в лобовой части
- имитировал сварные швы тянутым литником
- прорезал прорези в бронировке фар, в смотровых щелях. 
Так же необходимо обратить внимание на то что предлагаемые варианты нанесения ОЗ неполные. Не хватает, например латинской буквы L в варианте c Prinz Eugen. Так же при строительстве данного варианта вам придется найти где-то запасные гусеницы от Pz.3 которые видны на всех известных фото этой САУ


 
В варианте "Seidlits", похожая проблема. Не хватает буквы "С" а так же понадобятся запасные катки, для размещения как на прототипе. Поэтому я взял декали от Колибри, которые к сожалению несколько переразмерены. Но путем подрезания, я добился нужного результата. Красилось все по фэншую, как говорится акрилом Валледжо. Смывка и фильтры маслом самодельные. Подтеки от MIG. Металлики Акан, лаки Звезда. Ну и вот какой собирательный образ у меня получился (фото как всегда кликабельны).













 




понедельник, 15 февраля 2021 г.

Pz.38 (t) Ausf.G (Восточный Экспресс 1/35)

   Как-то я уже писал о танке оставившем довольно заметный след в истории - чешском легком танке "Прага" или Pz. 38 (t) Ausf. G. Вот здесь я собирал модель этого танка но в более мелком масштабе (в 1/72). Поэтому не буду останавливаться на истории прототипа, а перейду сразу к модели. Итак бокс-арт этого чуда моделиста


Покупал я эту модель на заре своего возвращения в моделизм в 2010 году. Помню как продавец удивленно посмотрел на меня и спросил, понимаю ли я как сложно будет собрать ЭТО. Но я сказал, что я только начинающий и не хотел бы испортить покраской дорогую модель. Придя домой открыл коробку и ужаснулся - повсюду огромные утяжины, облой, совершенно неинформативная инструкция. Я решил не мучить себя и убрал коробку с глаз долой. Прошло немало времени и вот, перенося свои коробки и инструменты на другой балкон, я наткнулся и на это чудо. К этому времени опыта я поднабрался, но моим любимым масштабом стал 1/72. Тем не менее, этот танк мне всегда нравился, поэтому я решил собрать модель, да не просто собрать, а глубоко доработать исходный материал. В помощь мне была книга по этим танкам из серии WoT. Отличная серия. Могу смело рекомендовать. Особенно серия "Конструирование и производство". У меня есть практически все издания этой серии.


В книге есть подробное описание интерьера танка с фото. А поскольку в наборе есть зачатки интерьера, я решил строить модель с интерьером. Работа над этими "дровами" заняла три месяца. Помимо, уже упомянутых, утяжин и облоя, оказалось, что модель имеет жуткую несходимость деталей. В общем потребовалось море шпатлевки и комки нервов, что б превратить гору этих литников в модель. Мне еще повезло, что когда-то по случаю приобрел набор ходовой части от "Праги" производителя "Макет" (то же не подарок). Имея два комплекта ходовой, мне хоть удалось набрать один набор катков практически без утяжин. Изучив предлагаемую производителем декаль, я принял решение строить модель с привязкой именно к 20 ТД Вермахта. Касаемо Pz.38(t), в каждой дивизии был характерный обвес танка. То есть местные умельцы дивизионных мастерских меняли расположение ящиков ЗИП, меняли их форму для всех танков дивизии, размещение светосигнальных приборов. Кстати на обложке книги как раз изображен танк в обвесе 20 дивизии. 
Разумеется при стоимости модели порядка 450 рублей (уж не помню сколько я за нее отдал в далеком 2011), использовать дорогой афтермаркет глупо. Поэтому в основном все делалось самостоятельно. Итак касаемо интерьера мной было сделано в корпусе следующее:
- изготовлены внутренние стороны мехвода и радиста, во все смотровые приборы вставил кусочки DVD
- перенесен на правильную сторону прицел пулемета
- изготовлен трос стрельбы из пулемета
- изготовлена радиостанция
- сделаны крепления для боезапаса и сделано несколько ящиков
- из салфетки имитирован брезент
- сделаны несколько ящиков (аптечка, ЗИП)
- имитирована проводка
- сделаны приборы мехвода
- изготовлена подножка для спуска из башни
В башне:
- изготовил два кресла
- сделал ограничитель отката орудия
- сделал гильзосборник
- сделал механизм поворота башни
- изготовил прицел орудия
- изготовил перископ командира
- перенес прицел пулемета
по экстерьеру тоже работы хватило:
- изготовил ящик на правую надгусеничную полку
- сымитировал решетку вентиляции
- на плиту МО изготовил лоток для трех канистр с креплением
- изготовил крепления под конвойные фонари
- поменял крепление траков на НЛД
- перенес вперед катафоты
- проклепал крепления косынок к полкам
Возможно что-то еще запамятовал, но в основном это все. Красил я акрилом Vallejio с применением аэрографа. Смывка, фильтры маслом самодельные. Подтеки от АК. Лаки от "Звезды". Металлики от Акан. Ну собственно результатом я вполне удовлетворен. Вот что у меня получилось в итоге






















 

Тяжелый танк Т-35 (№5061 от "Звезды" 1/72)

  Многобашенные танки межвоенного периода - интереснейшая темя для коллекционера и моделиста. Именно поэтому отечественный производитель ...