пятница, 15 июня 2018 г.

Тягач на базе Pz.35 (t) Moerser Zugmittel 35 (t)

  Не секрет что во Второй Мировой войне, пожалуй самыми изобретательными  и практичными в плане использования трофейной техники были немцы. Да, конечно, трофеи использовались и нашими войсками и союзниками, но все же по количеству придуманных и, главное, реализованных проектов немецкая армия оказалась в лидерах. К счастью, это не спасло Германию от поражения. Сегодня я расскажу о простом тягаче. К середине войны, в войсках Вермахта, на ремонтных предприятиях и на заводах в тылу, у немцев скопилось довольно большое количество техники утратившей свое боевое значение. На полях сражений, легкие танки с противопульной броней навсегда уступили место тяжелым и хорошо бронированным монстрам. В таких условиях, немцы принялись активно сбагривать устаревшую технику союзникам или же переделывать ее во вспомогательные машины. Не обошло стороной это и оставшиеся легкие чешские танки середины 30-х годов, такие как Pz.35 (t). Танк, как таковой уже не имел никакого веса на поле боя. И если чешские таки более позднего выпуска Pz.38 (t) еще могли использоваться с усиленной броней, то эти уже не были пригодны ни к чему. Румыны делали из них противотанковые САУ, немцы же практично передали на завод Alkett задание, разработать тягач на базе имеющихся танков. Инженеры, долго не думали, сняли башню, придумали сварное устройство для тента и добавили усиленное сцепное устройство. После чего запустили тягач в серию. Было это в начале 1943 года и по подобному проекту переоборудовали 30 машин, которые и разошлись по фронтам Великой войны. До наших дней не дожил ни один тягач. 






Модель от чешской фирмы СМК, насколько я знаю, уже снята с производства. Я же ее купил по случаю с рук. На тот момент я еще ни разу не собирал модели иностранных производителей, поэтому купил эту коробку для сравнения с нашей "Звездой". Но, поскольку я больше люблю масштаб 1/72, коробка эта лежала довольно долго. И вот, когда модели некуда было класть, мне пришлось взяться за сборку этого тягача. Скажу, что модель понравилась, по стыкуемости она превзошла более позднюю "Звезду", да и комплектация побогаче, тут и смоляные канистры и фара Ноутек и травление для полки под канистры, в общем модель довольно аутентична оригиналу (исключение составляет сигнал непонятного типа, но его я не поменял). Немного портит впечатление дубовый пластиковый трос, но его я сделал сам из тонкой проволоки. Красилось все (за исключением тента) аэрографом, акриловыми красками. Смывку в этот раз взял фабричную от AK Interactive. Пигменты тоже их же и СМК. Фильтры маслом. В итоге получилась, довольно интересная модель, разбавившая мою коллекцию бронетехники.















  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тяжелый танк Т-35 (№5061 от "Звезды" 1/72)

  Многобашенные танки межвоенного периода - интереснейшая темя для коллекционера и моделиста. Именно поэтому отечественный производитель &qu...